В 2020 году вся страна будет отмечать 75 лет Победы в ВОВ
В грядущем году Россия будет отмечать знаменательную дату — 75 лет Победы в великой Отечественной войне. Вся страна с нетерпением ожидает наступления этого юбилея, который будет отмечен широко и с размахом. Ожидаются масштабные мероприятия, которые направлены на увековечение памяти погибших за годы войны.
Об утверждении плана мероприятий  по подготовке и проведению празднования 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
План мероприятий МБОУ СОШ № 77 по подготовке к празднованию
75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

План проведения "Уроков мужества"
на 2019-2020 учебном году

27 января - День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году.
В МБОУ СОШ 77 проводится акция "Блокадный хлеб". Во время данной акции, учащиеся смотрят фильм "Блокада Ленинграда глазами детей". Узнали состав блокадного хлеба. Услышали о подвигах и потерях в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде. Детям раздают и  показывают,  как выглядел хлеб весом 125 граммов.
27.01.2020 года в МБОУ СОШ 77 прошли Уроки мужества, посвященные Блокаде Ленинграда. Ребятам показали документальные фильмы "Блокада Ленинграда глазами детей", "Блокадный Ленинград". Организована встреча 6В класса с жительницей Ленинграда, Гальянц Ириной Ивановной, которая рассказала о своей жизни в Ленинграде во время Великой Отечественной войны.
30.01.2020 года в МБОУ СОШ 77 прошла встреча учащихся 9 "Б" класса с воином-интернационалистом, участником Афганской войны Свитачем В.В. Владимир Владимирович поделился со школьниками своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал ребятам о тяжелой боевой работе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов-интернационалистов, настоящих защитников своего Отечества.
На встречу к подросткам ветеран "афганской" войны пришел с боевыми наградами. Учащиеся внимательно слушали ветерана, ведь рассказ от очевидца событий интересней чем текст в учебнике.
Ребята остались довольны встречей, выразили Владимиру Владимировичу благодарность за познавательную беседу.
Такие встречи знакомят подрастающее поколение с историей своей страны и с людьми, которые принимали участие в исторических событиях.
В завершении мероприятия ветеран призвал молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками. Сохранить воспоминания о встрече двух поколений помогли совместные фотографии, сделанные на память.

5 февраля был проведён конкурс чтецов для участия в городском конкурсе в Краснодарском государственном историко-археологическом  музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне. Все участники подошли ответственно к этому конкурсу. Жюри было очень трудно сделать выбор. Ребята все большие молодцы!
В МБОУ СОШ 77 прошёл концерт оркестра Росгвардии по Краснодарскому краю в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  для учащихся, педагогов и жителей посёлка Белозёрного. По окончанию концерта, музыкантам учащиеся вручили поздравительные открытки и сводный хор 2-3 классов исполнил для оркестра песню "Маки".
    С 3.02.2020 по 07.02.2020 в МБОУ СОШ 77 прошли классные часы, уроки мужества, пятиминутки, музейные уроки, посвященные Сталинградской битве и Ялтинской конференции 1945 года.
   14.02.2020 в МБОУ СОШ 77 прошёл конкурс "Строя и песни" среди 2-4 классов.
Все ребята большие молодцы. За них пришли поболеть казаки-наставники ХКО Святого Георгия, которые помогали классным руководителям в подготовке к этому конкурсу

12.02.2020 года в МБОУ СОШ 77 прошли уроки мужества, посвящённые 77- летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 5а, 5в, 7б классов приняли участие в митинге у памятника "Воину-освободителю".
Совместное мероприятие с клубом-библиотекой им. Знаменского  п. Белозерного, "Чтим подвиг. Гордимся победой!" Ученики 9А класса узнали о детях-героях ВОВ Кубани. Почтили память погибших солдат. Прослушали рассказы о наиболее значимых битвах ВОВ на территории Кубани"
   20.02.2020 в В МБОУ СОШ № 77 прошел военно-патриотический  конкурс  "Песня в солдатской шинели". В конкурс е приняли участие все коллективы 5-11 классов. Учащиеся подошли творчески к данному конкурсу.
Учащиеся 11 А класса изготовили коллаж  посвященный 75 летию Великой победы. Использованы фотографии советских воинов в разные периоды Великой Отечественной войны.
   26 февраля подведены итоги проделанной работы. Все учащиеся школы, проявившие активность в военно-патриотической работе, награждены грамотами, дипломами, отмечены лучшие классные коллективы. Подведение итогов прошло в праздничной, торжественной обстановке, с гордостью дети понесли заслуженные награды домой.
В преддверии 75 летия Победы в Великой Отечественной войне, 17апреля 2020 года был объявлен дистанционный конкурс рисунков и поделок "Спасибо за Победу".
Письмо неизвестному солдату (видео)
Соловьев Дмитрий ученик 1В класса

1. video-20-04-20-05-18.mov (333.5 Мб)

Здравствуй, незнакомый солдат!

Пишет тебе ученик 1 класса Соловьев Дима. Я родился в мирное время,  за это тебе огромное спасибо. Сложно представить, что ты пережил. Я знаю, что тебе было очень тяжело и страшно, но ты был сильным, смелым и отважным. Ты защищал Родину от врага, видел смерти, голод, слышал взрывы снарядов и вой сирен. Очень жаль, что ты не дожил до наших дней и не можешь видеть парад в честь Дня Победы, который проходит каждый год 9 мая. Прошло уже 75 лет после воны, но все мы помним о Вашем подвиге, для нас ты герой!  Спасибо тебе за то, что я живу под мирным небом, что могу играть с друзьями, ходить в школу, что у меня есть бабушки и дедушки.
Низкий поклон.