В 2020 году вся страна будет отмечать 75 лет Победы в ВОВ
В грядущем году Россия будет отмечать знаменательную дату — 75 лет Победы в великой Отечественной войне. Вся страна с нетерпением ожидает наступления этого юбилея, который будет отмечен широко и с размахом. Ожидаются масштабные мероприятия, которые направлены на увековечение памяти погибших за годы войны.
Об утверждении плана мероприятий  по подготовке и проведению празднования 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
План мероприятий МБОУ СОШ № 77 по подготовке к празднованию
75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

План проведения "Уроков мужества"
на 2019-2020 учебном году

27 января - День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году.
В МБОУ СОШ 77 проводится акция "Блокадный хлеб". Во время данной акции, учащиеся смотрят фильм "Блокада Ленинграда глазами детей". Узнали состав блокадного хлеба. Услышали о подвигах и потерях в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде. Детям раздают и  показывают,  как выглядел хлеб весом 125 граммов.
27.01.2020 года в МБОУ СОШ 77 прошли Уроки мужества, посвященные Блокаде Ленинграда. Ребятам показали документальные фильмы "Блокада Ленинграда глазами детей", "Блокадный Ленинград". Организована встреча 6В класса с жительницей Ленинграда, Гальянц Ириной Ивановной, которая рассказала о своей жизни в Ленинграде во время Великой Отечественной войны.
30.01.2020 года в МБОУ СОШ 77 прошла встреча учащихся 9 "Б" класса с воином-интернационалистом, участником Афганской войны Свитачем В.В. Владимир Владимирович поделился со школьниками своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал ребятам о тяжелой боевой работе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов-интернационалистов, настоящих защитников своего Отечества.
На встречу к подросткам ветеран "афганской" войны пришел с боевыми наградами. Учащиеся внимательно слушали ветерана, ведь рассказ от очевидца событий интересней чем текст в учебнике.
Ребята остались довольны встречей, выразили Владимиру Владимировичу благодарность за познавательную беседу.
Такие встречи знакомят подрастающее поколение с историей своей страны и с людьми, которые принимали участие в исторических событиях.
В завершении мероприятия ветеран призвал молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками. Сохранить воспоминания о встрече двух поколений помогли совместные фотографии, сделанные на память.

5 февраля был проведён конкурс чтецов для участия в городском конкурсе в Краснодарском государственном историко-археологическом  музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне. Все участники подошли ответственно к этому конкурсу. Жюри было очень трудно сделать выбор. Ребята все большие молодцы!
В МБОУ СОШ 77 прошёл концерт оркестра Росгвардии по Краснодарскому краю в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  для учащихся, педагогов и жителей посёлка Белозёрного. По окончанию концерта, музыкантам учащиеся вручили поздравительные открытки и сводный хор 2-3 классов исполнил для оркестра песню "Маки".