2018-2019 учебный год

По вопросам незаконных сборов денежных средств Вы всегда можете обратитьтся по телефонам:
(861) 229 - 43 - 33
(861) 229 - 50 - 31
или написать нам письмо по адресу: school77@kubannet.ru

Дата: 21.11.2018
домовладельцу о правилах пожарной безопасности.

21 ноября впервые прошла региональная просветительская акция «Казачий диктант» , учащиеся нашей школы, педагоги, казаки-наставники, родители приняли активное участие в написании диктанта.
    Тема диктанта - "Историческое прошлое, культурная жизнь и наследие Кубанского казачьего войска". Цель его проведения-проверить свои знания о жизни родного края, истории и современности Кубанского казачества, объективно оценить уровень подготовки и наметить открытие новых страниц казачьей истории.
    С 26 ноября стартовал крупнейший научный фестиваль в России Наука 0+. Ученикам МБОУ СОШ № 77 повезло: целую неделю они будут знакомиться с передовыми технологиями Всероссийского Научно-Исследовательского Института риса, расположенного на территории посёлка Белозёрного.
Занятия для школьников с 6 по 9 класс проводятся по 5 направлениям:
1."ЕЁ Величество Селекция"
2. "Что это за нити ДНК?"
3. "Рисинка - кладезь полезных веществ"
4. "Проведение медосмотра растений риса"
5. "Почва - основной компонент круговорота веществ и энергии в биосфере".
Рекламный буклет гласит: "Научные лабораторные занятия проводятся в современных лабораторных аудиториях и использованием новейшего научного оборудования. Направления подобраны таким образом, чтобы погрузить школьников в научный мир и максимально увлечь их наукой, а также сохранить наиболее максимальную безопасность для здоровья детей от механических и др. воздействий"
Это действительно так: ребята, облачённые, как все сотрудники ВНИИ риса, в халаты, бахилы и шапочки, затаив дыхание, наблюдают за действиями научных сотрудников.
Специалисты не просто рассказывают юным кубанцам секреты выведения уникальных сортов риса, но и дают возможность самостоятельно прикоснуться к тайнам ростков и пробирок.
Ребята с увлечением побывали во всех пяти лабораториях, узнали много нового о простом белом зёрнышке, давшем имя любимому посёлку; некоторые задумались о выборе будущей профессии, связывая свою жизнь с работой на родной земле.
Надеемся, что нынешние школьники станут достойными преемниками своих родителей - сотрудников ВНИИ риса, - многие их которых долгие годы отдали делу служения Науки во благо родной Кубани.

10 декабря в МБОУ СОШ № 77 прошел Единый урок по правам человека, приуроченный к празднованию 25-летия Дня конституции Российской Федерации и 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.
В рамках Урока были проведен брейн-ринги среди учащихся старших классов на знание законов. Победу одержал 11 класс.
На первом и втором этаже разместилась выставка рисунков учащихся 1-8 классов "Детям о законе".
Учащиеся 11 класса провели викторину для малышей 3-4 классов.
В каждом классе прошли тематические классные часы.
Подводятся итоги на лучшую стенгазету "Я знаю права" и лучшее эссе "Права человека в России и в мире".
Очень пригодилась при подготовке к этим мероприятиям выставка книг и документов в школьной библиотеке. Ребята получили консультации по всем вопросам.

12 декабря 2018 года в МБОУ СОШ № 77 завершилась акция "Имя героя".
Сегодня каждый класс приобрёл новый статус. Носить имя героя - это обязывает ко многому, это почетно, но и ответственно.
Линейки прошли во всех классах с 1 по 11-й. Начинались они песней "Герои былых времён", под гимны России и Краснодарского края стоя ребята приветствовали открытие линеек.

Во время защиты представители классов рассказали, за право называться именем какого героя они боролись и какую работу проделали.  Звучали имена, героические биографии. Ребята рассказывали, какую работу они проделали. 26 отчётных папок передано в музей школы.
Стоя, минутой молчания почтили ученики память героев, отдавших жизнь за мирное небо, за спокойную жизнь, за возможность мечтать и трудиться в нашей стране.
Но это только начало. В каждом классе уже есть перспективный план, что сделать, где побывать, как поделиться этим с другими.
Ребята с гордостью обещали носить имя героя и подтверждать своей учебой и поступками право называться классом героя.

"Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой…"

Эти слова могли бы стать девизом сегдняшнего дня. 9 декабря в поселке Белозёрном у памятника Герою Советского Союза Степана Лаврентьевича Бреуса собрались жители и школьники. Солнечным тихим и мирным утром прошёл митинг в честь Дня героя.
К собравшимся обратился глава Елизаветинского сельского поселения В.К. Политиди. Важная часть человеческой жизни - гражданская память и совесть. Только храня их, мы сможем быть уверены в будущем своей страны и детей. Не может быть будущего без уроков истории и уважения к подвигу героев, отстоявших Отчизну.
Минутой молчания почтили память героев от былин и до наших дней.
Учащиеся 4В класса МБОУ СОШ № 77 напомнили собравшимся краткую биографию нашего земляка Степана Лаврентьевича, его героический  путь. Призвали хранить память и обещали передавать ее из поколения в поколение.
Символом благодарности и признания подвигов к подножию памятника были возложены цветы.